Lições de língua Goda – Introdução

O gótico é uma língua indo-europeia, relacionada com a maioria das línguas principais da Europa (exceto finlandês e húngaro), e mais intimamente relacionada com as línguas germânicas: inglês, alemão (baixo e alto), holandês, Norueguês, sueco, dinamarquês, islandês, feroês. Embora tenha seus próprios e únicos pontos de desenvolvimento, ainda permanece muito próximo do reconstruído “germânico primitivo” de qual derivam todas essas línguas; E um conhecimento do gótico é praticamente indispensável para um estudo histórico das línguas germânicas. Um falante de toda a língua germânica encontrará um número muito grande de palavras cognatas em todo o texto do gótico. Os falantes dessas línguas vão, portanto, encontrar o vocabulário do gótico muito fácil de aprender.

Como outras línguas indo-européias arcaicas, o gótico é uma linguagem flexionada, “sintética”, na qual as terminações nominais e verbais são de grande importância para determinar o significado de uma frase; A este respeito, está mais próximo do latim ou do grego do que, digamos, o inglês ou o norueguês.

O substantivo gótico tem quatro casos: Nominativo, Acusativo, Genitivo e Dativo, e dois números, Singular e Plural. Distinguem-se três gêneros (masculino, feminino e neutro); Estes não têm nenhuma conexão necessária com o gênero intrínseco do objeto chamado (uma pedra, Stains, é masculino, uma criança, barn, é neutro, uma cidade, baurgs é feminino), mas eles têm um alto grau de correlação com a forma da palavra: por exemplo, sabendo que a pedra é stains, e ainda que seu plural é stainos , você pode prever com quase total precisão que seu gênero deve ser masculino.

Dentro de cada gênero, várias declinações podem ser distinguidas, que são classificadas como “forte” e “fraco”, e têm sub-classificações adicionais (geralmente referindo-se às formas Prim. Reconstruídas).

I. Masculino

A. Forte
1. Terminando em a- (por exemplo , stains, “pedra”)
1a. Terminando em Ja-
1a1.  em -jis (eg nithjis “kinsman”)
1a2. em -eis (por exemplo, asneis “servo”)
1b. wa  (por exemplo thius “servo”)
2. i-(eg gasts “convidado”)
3. u-(eg sūnus “filho”)

B. Fraco (ex. Guma “homem”)

C. Outros
1. r- (eg brothar “irmão”)
2. nd- (eg frijonds “amigo”)
3. outros (por exemplo reiks “governante”)

II. Feminino

A. Forte
1. o- (por exemplo, razda “língua”)
1a. jo-hastes que terminam em -i (por exemplo mawi “donzela”)
2. i- (eg qens “mulher”)
3. u- (eg handus “mão”) declinou exatamente como o masc. U-

B. Fraco
1. em -o (por exemplo, stairno “estrela”)
2. em -ei (por exemplo, aithei “mãe”)

C. Outros
1. r- (por exemplo swistar “irmã”)
2. outros (por exemplo, baurgs “cidade”)

III. Neutro

A. Forte
1. a- (por exemplo, celeiro “criança”)
1a. Ja– (eg badi “cama”)
1b. (Por exemplo, triu “madeira”)
2. u- (eg faihu “gado”)

B. Fraco (por exemplo hairto “coração”)

C. Outros ( fon “fogo”)

Isso parece uma matriz bastante formidável (e deixa de fora uma série de irregularidades), mas na verdade as principais diferenças são apenas entre as declinações forte e fraco; Dentro de cada grupo e gênero existem fortes “semelhanças familiares”, o que significa que você realmente não está aprendendo uma nova declinação de cada vez, mas apenas os poucos casos em que difere da norma. Por exemplo, os i- masculinos diferem apenas dos a- em três casos do plural, e então somente no tipo de vogal (as consoantes finais são as mesmas). Da mesma forma, os masculinos e os neutros do tronco a são idênticos no genitivo e no dativo, e assim por diante.

Os adjetivos também declinam de acordo com o gênero, número e caso, e também têm essa distinção  entre formas “fortes” e “fracas” (alguns adjetivos são apenas fortes, alguns são apenas fracos, a maioria são ambos, mas preferem formas fracas quando usados Com o artigo/pronome demonstrativo); Assim, infelizmente, você tem que memorizar dois conjuntos de declinações para os adjetivos, sem mencionar que os adjetivos diferentes têm uma-haste, ja-, i-e u-, declinações, assim como os substantivos! Não se preocupe, embora uma vez que você aprende a declinação fraca dos substantivos, você já sabe a declinação fraca dos adjetivos é exatamente o mesmo.

Os verbos também são flexionados, embora felizmente eles são muito mais simples do que, digamos, os verbos de francês. Existem dois tipos principais, fortes e fracos; O forte pode ser dividido em sete grupos diferentes e mais subgrupos, mas basicamente há quatro partes principais que você tem que memorizar com cada verbo forte (infinitivo, pretérito singular, pretérito plural e particípio passado) e você pode recusar a decorar qualquer verbo forte. Ao contrário daqueles do inglês, os verbos fortes góticos não são “irregulares”; Eles são muito comuns, e têm padrões muito regulares. Os verbos fracos são realmente um pouco mais complicados; Existem quatro conjugações fracas diferentes, mas diferem principalmente na vogal que precede a consoante final.Existem alguns outros verbos que conjugam um pouco estranho, principalmente os verbos “modais” muito comuns (pode, deve, etc.), “ser” e “querer”, e alguns outros.

O verbo tem três pessoas, dois números na terceira pessoa e três na primeira e segunda pessoa, onde um dual também é distinguido para se referir a “nós dois” ou “vocês dois”. Há um tempo presente e pretérito, e um indicativo e subjuntivo, que declina em todas as pessoas e números; Um imperativo e um sistema passivo um pouco mais fragmentados (estes últimos tanto no indicativo quanto no subjuntivo, mas sem uma forma pretérita distinta); Um infinitivo, particípio presente e particípio passado passivo; Os dois últimos declinam como adjetivos.

Os pronomes, como os substantivos, declinam em quatro casos, e (exceto para o primeiro e segundo pronomes pessoais) são distinguidos também de acordo com o gênero. As declinações são um pouco complicadas, mas há um conjunto típico de terminações “pronominais” (distintas das terminações em substantivos, mas muitas vezes como as terminações adjetivas).

As preposições são seguidas por substantivos em casos específicos (como em latim), na maioria das vezes o acusativo ou dativo, mas ocasionalmente o genitivo; Por vezes por mais de um caso com mudança de significado da preposição.

Alguns advérbios mostram terminações de casos góticos, alguns mostram finais de casos indo-europeus fossilizados e alguns não podem ser segmentados em morfemas; Eles são melhores apenas aprenderam cada um separadamente.

Embora depois de tudo o que pode não parecer, a língua goda é realmente uma linguagem muito simples e transparente: não é sobrecarregada com um monte de alterações de som bagunçados; Ele tem uma ortografia bastante direta (com um par de exceções); E embora existam algumas irregularidades, elas são, em geral, subordinadas a um padrão geral muito claro.

SONS GÓTICOS:

Wulfila distinguia os seguintes sons por letras separadas em seu alfabeto:

Consoantes

Labial Dental Palatal Velar Labiovelar
Paradas sem voz: P T K Q
Fricativas sem
voz:
F Th H Hw
Paradas
sonorizadas / fricativas:
B Dz
Nasais: M N
Líquidos: Lr
Aproximativas: J W

A maioria dessas letras pode ser pronunciada como o som inglês mais próximo sem muita distorção.

  • Q = o qu em “queen”; Cf. Gothic qens “esposa, mulher”
  • Th = o th em “thorn”; Cf. Gótico thaurnus “espinho”; Nunca é o th em “then”
  • Hw = Inglês wh como em “when”, por aqueles que o pronunciam de forma diferente do “wile”; Um sem voz w. Cf. Hweila gótico “tempo, estação, hora”.
  • G nas combinações gg , gk , gq (sempre) e ggw (às vezes) representa o som de ng em “sing”; Cf. Gótico figgrs “dedo” (pronunciado fing-grs) ou siggwan “cantar” (pronunciado sing-gwan); Também cf. Drigkan “beber” (dring-kan), sigqan “afundar” (sing-quan).
  • J é o som do inglês y, alemão j; Cf. Gótico jer “ano”, juggs “jovem”.
  • H , embora colocado na série acima (onde deveria ter sido originalmente, ver a representação latina do som por ch-, por exemplo, na tribo de nome Chatti, evidentemente os antepassados ​​dos Hessians) estava em gótico provavelmente já um Fricativa glótica como o inglês h em algumas posições; Mas quando final, ou antes de uma consoante, é melhor pronunciado como ch alemão; Cf. Gótico mahts “poder, poder” e alemão Macht.
  • B e d podem ser pronunciadas como o inglês b e d; Mas há provas consideráveis ​​de que, pelo menos em algumas posições, eles foram pronunciados como v em “oven” e th em “then”. Por esta razão, vemos um intercâmbio entre b (pronunciado v) e seu equivalente sem voz f, substituindo esse último por b quando final ou antes de s.

Então nós temos:

  • Hlaifs “pão” (<* hlaibs) contra hlaibis “de pão”

O mesmo intercâmbio ocorre entre d (pronunciado como th sonoro) e th (sem voz):

  • Haubith “cabeça” (<* haubid) vs haubida “cabeças”.

G foi também um fricativo sonoro “gh” (este som não ocorre em inglês); Ocasionalmente mostra troca ortográfica com h , mas não tão freqüentemente ou tão regularmente como b/f e d/th .

X , a letra grega Chi, é usada para soletrar a primeira letra em Xristus “Cristo”, e um punhado de outros nomes de origem grega ou hebraica, mas não em outro lugar. Era provavelmente pronunciado como k.

Havia provavelmente todos os outros tipos de variações posicional e outras diferenças entre a pronúncia real do gótico e a ortografia empregada por Wulfila, que tende a ser fonêmica ao invés de fonética e é, evidentemente, idealizada. Ainda, faltando um godo vivo para nos dar exemplos, é melhor aderirmos algo próximo do sistema de escrita de Wulfila onde possível.

Vogais

Curto Eu Ai A Au U
Longo Ei E: A: O: U:
Ditongos Ai Au Iu

I é o som, mais ou menos, de i em “sip” (ou entre aquele som e o ee em “seep”), a é o som em “pai”; U o som em “full” (ou entre esse som e o oo em “fool”).

O gótico distingue-se das vogais curtas (a distinção é de tempo para o qual a vogal é proferida, vogais longas sendo tiradas para algum lugar ao redor do dobro do comprimento de uma vogal curta) na pronúncia, mas apenas o par i: ei foi feito na ortografia . A: (longo a) era raro e ocorre tipicamente antes de h como resultado do alongamento compensatório, onde * -anh-> -a: h-;Por exemplo * fanhan “tamanho” tornou-se fa: han . U: era apenas um pouco mais comum. E: e o: eram bastante comuns; Eles eram representados por e e o góticos , e não é realmente necessário escrevê-los com uma marca longa, embora isso seja feito frequentemente por uma questão de clareza.

Ai e au precisam de alguma observação. Em algumas palavras gregas, eles representavam curto “e” e “o”, os sons de “e” e “o” em inglês “bet” ou “hot”; este som eles também tiveram, mais raramente, em estilo gótico, onde eles representaram um desenvolvimento do germânico do leste “i” e “u” antes de r, h, e hw, por exemplo, em bairith “ursos” <* birith, waurms “serpente” <* wurmes . (Muitas vezes este germânico oriental i ou u representa um e ou oit mais adiantado era uma característica do germânico do leste unir “i” curto, “e” e “o”, “u”).

Mas ai e au também podem representar desenvolvimentos dos primitivos ditongos germânicos *ai e *au (ex: braiths “largo”, laufs “folha”). Estes podem ser muito razoavelmente pronunciados como ditongos, ie, como o ai em alemão “Kaiser”, ou o au em alemão “Haus”; Isso tem o mérito de manter a derivação em mente. Mas é provável que, ao tempo de Wulfila, elas fossem pronunciadas muito parecidas com as anteriores ai , au , apenas mais longas: distinguindo-se assim dos curto ai , au em comprimento , mas de e , o em qualidade E , o eram mais altos e “mais tensos”, um fato que podemos dizer de sua confusão ocasional com ei e (longo) u , respectivamente.

Os curtos ai , au são às vezes soletrados aí, aú, com um acento sobre a última vogal; Os longos ai , au são às vezes soletrados ái, áu, com uma marca de sotaque sobre o a. Quando ai , au aparecerem antes das vogais (como em saian “semear”, trauan “confiar”) elas são pronunciadas como monofónicas longas e não são marcadas com qualquer acento.

Se longo ai (ái) e au (áu) eram monofônicas em todas as posições, então a língua goda tinha apenas um verdadeiro ditongo, iu , que era pronunciado como o u em inglês “cute” (que os godos poderiam ter escrito “kiut” .

W era usado para soletrar o ípsilon em palavras emprestadas do grego, e muitas vezes é transcrita “y” nesse caso (o que eu acho que é desnecessário). Em grego na época tinha o som de ü / ue em alemão moderno. Wulfila pode ter pronunciado assim, mas provavelmente a maioria dos godos não o fizeram! Eles provavelmente pronunciaram como “i”.

Na próxima traremos a lição 1 e o primeiro exercício.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *